Es wurden die Nominierungen für die E3 2015 Game Critic Awards enthüllt.

Die Gewinner werden am 07. Juli bekannt gegeben.

Best of Show


Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/SCE)
Oculus Touch (Oculus VR)
Star Wars Battlefront (DICE/EA)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SCE)

Best Original Game


Abzu (Giant Squid/505 Games)
Cuphead (Studio MDHR)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/SCE)
The Last Guardian (GenDesign/SCE Japan/SCE)
Unravel (Coldwood Interactive/EA)

Best Console Game


Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/SCE)
Star Wars Battlefront (DICE/EA)
Super Mario Maker (Nintendo)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SCE)

Best Handheld Game


Fallout Shelter (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Mario & Luigi: Paper Jam (AlphaDream/Nintendo)
Persona 4 Dancing All Night (Atlus)
The Legend of Zelda: Tri Force Heroes (Nintendo)

Best PC Game


DOOM (id Software/Bethesda)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Just Cause 3 (Avalanche Studios/SquareEnix)
Star Wars Battlefront (DICE/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Best Hardware


Microsoft HoloLens (Microsoft)
Oculus Rift (Oculus VR)
Oculus Touch (Oculus VR)
Project Morpheus (Sony Computer Entertainment)
Xbox Elite Wireless Controller (Microsoft)

Best Action Game


DOOM (id Software/Bethesda)
Halo 5: Guardians (343/Microsoft Studios)
Just Cause 3 (Avalanche Studios/SquareEnix)
Star Wars Battlefront (DICE/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Best Action/Adventure Game


Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/SCE)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions/Konami)
Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics/Microsoft Studios)
The Last Guardian (GenDesign/SCE Japan/SCE)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SCE)

Best RPG


Dark Souls 3 (From Software/BandaiNamco Games)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Mario & Luigi: Paper Jam (AlphaDream/Nintendo)
Sword Coast Legends (nSpace/Digital Extremes/Wizards of the Coast)

Best Racing Game


Forza Motorsport 6 (Turn 10/Microsoft Studios)
Need for Speed (Ghost Games/EA)
Trackmania Turbo (Nadeo/Ubisoft)

Best Sports Game


FIFA 16 (EA Canada/EA)
NHL 16 (EA Canada/EA)
Madden NFL 16 (Tiburon/EA)
Pro Evolution Soccer 2016 (Konami)
Rory McIlroy PGA Tour (EA Tiburon/EA)

Best Family/Social Game


Disney Infinity 3.0 (Avalanche Software/Disney Interactive)
Guitar Hero Live (FreeStyleGames/Activision)
LEGO Dimensions (TT Games/WBIE)
Rock Band 4 (Harmonix)
Super Mario Maker (Nintendo)

Best Online Multiplayer


Call of Duty: Black Ops III (TreyArch/Activision)
Halo 5: Guardians (343/Microsoft Studios)
Star Wars Battlefront (DICE/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Tom Clancy’s The Division (Massive/Ubisoft)

Best Indie


Abzu (Giant Squid/505)
Below (Capy Games)
Cuphead (Studio MDHR)
No Man’s Sky (Hello Games/SCE)
Wattam (Funomena)

Quelle: Offizielle Webseite

Kommentar verfassen